Кочующий остров Сейбл

18 декабря, 2013

Кочующий остров Сейбл

Остров Сейбл, принадлежащий Канаде, является одним из самых таинственных, загадочных и странных мест на карте Земли. Находится он рядом с Галифаксом, канадским портом, на севере Атлантического океана. Как раз в этой точке происходит встреча теплого течения Гольфстрим с холодным Лабрадорским течением.

Перевод названия острова с разных языков будет звучать, как « песок», «черный, траурный цвет». А жители Канады называют его не иначе, как «щупальца осьминога». Странно…

Размеры и форма острова Сейбл также особенны. Он напоминает полумесяц, который имеет длину немногим более 40 км. Наибольшая ширина его – примерно 1,5 км.

Кочующий остров Сейбл

Загадки кочующего острова Сейбл

Проклятый остров, убийца кораблей, пожиратель суден, коварное место – таких эпитетов удостоен этот небольшой остров. В чем же дело? Оказывается, эта узкая полоска суши постоянно перемещается с невероятной скоростью – почти 200 метров в год! Сам остров часто покрыт густыми туманами. Невысокий и плоский, спрятавшийся во мгле он, будто бы, ждет добычу, скрываясь за водами холодного океана. Во время сильного шторма и высоких волн заметить остров-призрак совсем невозможно.

На острове Сейбл песок может менять свой цвет, подстраиваясь под цвет вод океана. Это – еще одна невероятная особенность странного острова. Очертания острова постоянно изменяются, ведь сильное течение размывает песок с одной стороны и намывает его с другой. Этим и обусловлена высокая скорость движения острова в восточном направлении. Геологи в недоумении. Такое движение – нонсенс… Ведь Сейбл находится на мощной тектонической плите, которая дрейфует всего лишь на миллиметры в год! Получается, что этот остров двигается быстрее, чем дно океана! Неясно до сих пор, почему это происходит.

«Кладбище Атлантики» — второе название зловещего острова Сейбл. Рядом с островом произошло более 300 крушений кораблей. Если корабль выбрасывало на этот клочок суши, его ждала страшная участь. Зыбучие пески кочующего острова за пару месяцев проглатывали корабль. Пейзаж острова довольно мрачен. Иногда Сейбл, словно желая навести ужас на окружающий мир, возвращает на поверхность остатки кораблей. Они откуда-то снова появляются на поверхности острова.

Кочующий остров Сейбл

Есть ли жизнь на зловещем острове Сейбл?

На острове растет лишь трава и редкие невысокие растения. Все деревья, высаженные здесь, погибли. Здесь живут дикие лошади, похожие на пони, которых насчитывается около трехсот и большая колония редких тюленей – тевяков. Дикие животные приспособились к тому, что вокруг – лишь зыбучие пески и океан. В начале 1960 года государство взяло обитателей острова под свою защиту. И сейчас это удивительное творение природы является национальным достоянием Канады и заповедной зоной. Поэтому посетить кочующий остров Сейбл можно только после получения специального разрешения.

Жизнь на коварном острове, конечно, нелегка и опасна. Постоянно здесь находится всего лишь не более 30 человек. Это – сотрудники метеорологической станции. Они стараются предотвратить новые кораблекрушения в этих зловещих водах. Власти Канады предприняли меры, повышающие безопасность судоходства. Были построены несколько маяков. После обеспечения более-менее нормальной видимости рядом с берегами Сейбла страшные катастрофы у острова прекратились.

Остров Сейбл, это странное и загадочное творение природы, неуклонно продолжает свое движение. С какой целью, куда и под влиянием каких факторов, кроме известных ученым течений движется этот остров, больше похожий на непонятное таинственное существо, пока ответить не может никто. Исследователи продолжают изучать этот феномен, но до разгадки тайн кочующего острова еще далеко…

Кочующий остров Сейбл фото

Кочующий остров Сейбл

Кочующий остров Сейбл

Кочующий остров Сейбл
 

 
Кочующий остров Сейбл

Кочующий остров Сейбл

Кочующий остров Сейбл

Источник: ChudoLike.ru
 

Комментирование закрыто.